История детского сада

До 1989
Детский сад № 19 располагался в старом деревянном здании на улице Районной. Руководила учреждением Шандарова Мария Пантелеевна.
Здание было неприспособленно под дошкольное учреждение, было недостаточно мест, для того чтобы обеспечить детей поселка Калинина
1989 год
Ввиду необходимости в дошкольном учреждении заводоуправление ЛМЗ принимает решение о строительстве детского сада на 140 мест. Мария Пантелеевна руководила строительством.
И в феврале 1989 года новый детский сад на улице Мысовой распахнул двери для маленьких жителей поселка. При открытии работало 6 групп.
1996 год
Меняется руководитель детского сада. Заведующей становится Палкина Татьяна Геннадьевна.
В это время детский сад передается Заводоуправлением ЛМЗ под ведомство Управления по делам семьи и детства.
Так как в это время многие детские сады закрывались из-за недостаточного количества воспитанников, детский сад № 19 посещают дети из асоциальных семей. Были созданы группы круглосуточного пребывания.
2000 год
Управление по делам семьи и детства передает детские сады на баланс Управления образования Администрации города, которое и становится учредителем детского сада № 19.
2010 год
Заведующим ДОУ «Детский сад № 19» становится молодая и энергичная Каримова Гульчечек Фаатовна, которая руководит детским садом по настоящее время.
Заместителем заведующего по ВМР является Силонова Надежда Владимировна.